Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Братское кладбище воинов Великой Отечественной войны

Вблизи Симферопольского шоссе, между Инкерманом и Сапун-горой, расположено небольшое братское кладбище. Большинство похороненных на нем — воины бригады морской пехоты, которой командовал полковник Горпищенко. В центре кладбища высится памятник воинам-черноморцам, погибшим в боях за Севастополь в 1941—1944 гг.

В жестоких боях под Севастополем в 1941—1942 гг. бойцы морской пехоты совершили многочисленные подвиги.

Сколько беспредельного мужества и непревзойденного героизма стояло за скупыми строчками военных сводок того времени!

В ноябре 1941 года батальонные разведчики краснофлотцы Курулев, Дорофеев и Романов пробрались к вражескому окопу, уничтожили находившихся в окопе гитлеровцев, захватили ручной пулемет, два миномета, автомат и благополучно вернулись в свою часть.

Комсомолец Сердюк, находясь в разведке, был тяжело ранен. Около суток ползком добирался он к своему батальону и доставил командованию важные сведения о скоплении живой силы и техники противника, подтянувшего свои резервы. Получив разведывательные данные, наши артиллеристы открыли огонь и уничтожили гитлеровские резервы. Атака, к которой готовились фашисты, была сорвана.

Секретарь партбюро роты Ярошецкий с пятью краснофлотцами должен был прикрыть отход батальона. Фашисты бросили на них несколько взводов пьяных эсэсовцев, но горстка моряков отбила их атаки огнем пулеметов.

Подобных примеров было множество. Бойцы морской пехоты сражались на самых ответственных участках обороны, и слава об их боевых подвигах шла по всей стране.

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница