В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Графская пристань

Графская пристань в том виде, как она выглядит в наши дни, построена в 1846 году.

Пристань расположена на западном берегу Южной бухты. Она получила название Графской, потому что здесь обычно приставали шлюпки, на которых съезжал на берег командующий эскадрой контр-адмирал граф Войнович.

Пристань построена в античном стиле. Два ряда массивных колонн несут на себе архитектурно оформленный фронтон. От колоннады к морю спускается широкая лестница с парапетами по краям. Со стороны моря пристань украшена двумя статуями; к парапетам примыкают две большие фигуры лежащих львов.

В 1854—1855 гг. Графская пристань являлась главным пунктом, через который проходило снабжение всех бастионов снаряжением, боеприпасами, продовольствием. Через нее поддерживалась связь защитников города с Северной стороной.

26 августа (7 сентября) 1855 года вражеская ракета подожгла одну из двух барж с порохом, стоявших у Графской пристани. Огромной силы взрыв превратил пристань в развалины. После окончания Крымской войны пристань была восстановлена.

Перед изгнанием гитлеровцев из Севастополя, в мае 1944 года, они варварски разрушили пристань.

Вскоре после освобождения Севастополя трудящиеся города и моряки Черноморского флота восстановили пристань точно в том виде, в каком она была построена в 1846 году.

С Графской пристанью связан ряд событий истории Черноморского флота.

Мемориальная доска, установленная на пристани, напоминает: «Здесь 22 ноября 1853 г. произошла торжественная встреча севастопольцев с вице-адмиралом П.С. Нахимовым после синопской победы».

На второй мемориальной доске высечено: «С этой пристани 27 ноября 1905 года лейтенант П.П. Шмидт отбыл на крейсер «Очаков», где принял командование восставшими кораблями флота».

В конце апреля 1919 года французские революционные матросы высадились на Графской пристани, протестуя против антисоветской политики своего реакционного правительства. Здесь, на площади у пристани, они встретились с севастопольскими рабочими и провели митинг и братание. После этого французские матросы и севастопольские рабочие совместно организовали демонстрацию протеста против империалистической интервенции.

Об освобождении Севастополя от немецко-фашистских захватчиков говорит третья мемориальная доска: «9 мая 1944 года над Графской пристанью штурмующим отрядом моряков-черноморцев был водружен военно-морской флаг в знак освобождения Севастополя от фашистских захватчиков».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница