В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » З.Ф. Чебанюк. «Исторические места и памятники Севастополя»

Альминское сражение

В сентябре 1854 года англичане, французы и турки направили из Варны к берегам Крыма 89 боевых кораблей и 300 транспортов с войсками и всевозможным снаряжением. Захватив Евпаторию без единого выстрела, враг 2 (14) сентября начал южнее Евпатории высадку десантной армии. Главнокомандующий русскими вооруженными силами в Крыму Ментиков не ожидал высадки десанта и не предпринял ничего, чтобы ему помешать. В течение почти шести дней захватчики высаживали экспедиционные войска: 28 000 французов, 27 000 англичан, 7000 турок при 134 орудиях.

7 сентября неприятельская армия двинулась на Севастополь. По приказу Меншикова русские войска, чтобы преградить путь противнику, заняли левый, возвышенный берег реки Альмы.

8 (20) сентября на реке Альме произошло первое сражение Крымской войны. У неприятеля насчитывалось 55 000 солдат и офицеров при 120 орудиях, у русских — 33 600 человек и 96 орудий. Меншиков и его штаб не сумели правильно использовать занятую русскими позицию. Французская дивизия генерала Воске обошла левый фланг русских, поставив их в тяжелое положение.

Русские солдаты стойко сражались, переходили в штыковые атаки, но ошибки бездарных генералов сводили на нет героизм бойцов, а враг обладал подавляющим превосходством в численности и лучшим в техническом отношении оружием. Бой закончился отступлением русских. Энгельс об этом писал: «...если русская пехота сохранила присутствие духа и спокойствие, сам Меншиков был в полной панике». (Маркс и Энгельс, Собр. соч., т. X, стр. 544).

Англо-французское командование даже не пыталось преследовать отступающие русские войска. Потеря 4500 человек, а особенно упорство русских воинов угнетающе подействовали на неприятельское командование. Герцог Кембриджский, находившийся в составе английских войск, воскликнул: «Еще одна такая победа, и у Англии не будет армии!».

Только через пять дней после Альминского сражения десантные войска появились перед Севастополем. Началась 349-дневная героическая оборона Севастополя.

На высоком берегу реки Альмы стоит обелиск, сложенный из инкерманского камня. Позеленевшая надпись, сделанная славянской вязью, гласит: «Памяти воинов, павших в Альминском сражении».

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница