Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Конец времен

Рок богов и человечества нависает вечной угрозой. Злой рок настигнет мир богов и людей начиная с убийства Балта, но признаки упадка имеются у мира с самого начала: крона дерева Хайдвана объедена, ствол подгнивает, и Нидхогг подгрызает корни. И вот пришли три великанские девы и нарушили благоденствие в полях Идавалта. Норны привнесли в мир неотвратимость судьбы. Между двумя племенами Ансгерда, ансами и ванами, нарастает напряжение. Их усобица перерастает в войну, когда Гултвиг привносит разъедающую алчность, похоть и вредоносное колдовство в Ансагерд. С тех пор богам нельзя доверять: они нарушают свои самые твердые клятвы, всячески выкручиваются, чтобы не соблюдать их.

Затем происходит вероломное убийство Балта его слепым братом Амалом Хатвом по наущению хитрого Люка. Возмездие настигает убийцу, но дальше следуют одно за другим ужасные события.

Река владычицы Хал полна острыми лезвиями, и змея Нидхогг поедает трупы на ее берегах. Стены зала Хал украшены свившимися в кольцо змеями. В железном лесу (Исарнвид) на востоке расплодился злобный выводок Фанрия, волков, которые проглотят солнце и луну. Солнце становится тусклым, погода становится вредоносной: ужасно долгая зима Фимбулветр (три зимы подряд без лета в промежутках) приносит голод и мор.

Три черных ворона (петуха) прокричат призыв к сражению — великанам, ансам и ванам, воинству Велхала айнхариям, душам царства мертвых — на последний бой. Силы зла освободятся: пес владычицы Хал, Грот, разорвет свои оковы. В мире людей повсюду разразится братоубийственная война; узы родства будут в пренебрежении, человеческая жизнь утратит ценность.

Тогда страж небес Хаймделб протрубит в свой горн (рог), древо Хайдван содрогнется до корней, мировая змея заглотнет себя в великом гневе, и корабль смерти Наглфар прибудет с запада и возвестит о трауре. Серый волк Фанрий будет взирать на жилища богов, готовый прыгнуть.

Тогда Люк поведет в бой безумные полчища великанов, Сурт, владыка Мундспеллихайма, прибудет с юга во главе огненного воинства, которое опалит огнем весь мир. Горы разрушатся, небеса разверзнутся, люди пойдут путем Хал. Богов постигнет рок: Водан будет убит волком Фанрием, которому отомстит Видар, обувшись в подметки всех людей и разорвав волку челюсти. Тунар сойдется в бою со своим главным врагом — змеем Эрмингандом, и они убьют друг друга. Фрий падет в битве с Суртом... Солнце померкнет, звезды падут с небес, охваченная огнем земля погрузится в море.

Когда из вод всемирного потопа земля поднимется пустынна и чиста, новое поколение богов вновь сойдется вместе на зеленых пастбищах и обратится к играм в кости, как играли их предки. Балт и Амал возродятся, чтобы обитать в совершенном мире в божественных залах, и поэтому безгрешные люди будут жить вечно в обители с золотой кровлей по имени Небо (Химмин). Могучий некто придет, чтобы войти в обитель богов. Могущественное безымянное божество будет править над всеми. И лишь Нидхогг, возродившись, будет бродить по равнинам, а ужасный дракон будет уносить трупы на своих крыльях.

Только двое людей Либ и Либтрасия, спрятавшись в листве дерева Ходмурн и питаясь утренней росой, избегут истребления рода людского.