В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Библиотека » Т.М. Фадеева, А.К. Шапошников. «Княжество Феодоро и его князья. Крымско-готский сборник»

Погребальный обряд готов-тетракситов и герулов языческого периода

В Северном Причерноморье урновые и ямные трупосожжения (Каборга 4 — Тилигул 9 из 27; Коблево — Березань 8 из 52; Городок — Юж. Буг 6 из 9; Фурмановка — устья Дуная 3 из 25, Викторовка — Тилигул 2 из 14; Танаис) появляются в III и продолжают бытовать в IV—V вв. н. э. Их характерный инвентарь (сосуды Черняховского облика, фибулы из средней и северной Европы) является очевидным указанием на германское происхождение данного погребального обряда.

Особенностями готского погребального обряда считаются:

1) сжигание вместе с покойником всех предметов, сопровождавших его в загробный мир; 2) преднамеренное разбивание сосудов во время обряда; 3) культовые ямы, заполненные камнями и незначительным количеством древесных угольков (Каборга 4); 4) погребальный инвентарь состоит из чернолощеной трехручной вазы и полусферической миски пшеворского типа (Городок), лепного горшка с загнутым внутрь краем и ошершавленной поверхностью из могильника Чубовка, вазы с Х-видными ручками-ушками, ведрообразных сосудов добродзеньского типа; фибул, украшенных зернеными декоративными кольцами, корзинкообразными железными подвесками из могильника Каборга 4.

Все это — несомненные свидетельства о проникновении германского населения из области распространения вельбаркской и пшеворской археологических культур.