Самый солнечный город полуострова — не жемчужина Ялта, не Евпатория и не Севастополь. Больше всего солнечных часов в году приходится на Симферополь. Каждый год солнце сияет здесь по 2458 часов.

Главная страница » Библиотека » М.Б. Кизилов. «Крымская Готия: история и судьба»

М.Б. Кизилов. «Крымская Готия: история и судьба»

Готы — древние германские племена, одно имя которых заставляло трепетать могучие армии римлян и византийцев. В эпоху раннего средневековья готам принадлежали огромные территории от современной южной России и Украины вплоть до Италии и Испании. И если державы европейских готов пали под ударами византийцев и арабов в VI—VIII веках н. э., то в Крыму готы просуществовали как отдельный народ значительно дольше. Проникнув в Таврику еще в III веке н. э., они нанесли удар по позднескифским городам и поселились в «области Дори», располагавшейся в юго-западной части полуострова. Варвары-готы и их аланские союзники составили основу населения средневековой Крымской Готии, включавшей в себя территорию княжества Феодоро (Мангуп) и управлявшиеся генуэзцами прибрежные земли от Балаклавы до Судака. Свидетельство фламандца Ожье де Бусбека, записавшего образцы крымско-готского языка, позволяет утверждать, что готы продолжали жить в Крыму в XVI столетии. По данным других источников, они обитали на полуострове и в XVIII веке, откуда эмигрировали в Приазовье, окончательно утратив этническую идентичность и смешавшись с греками. В XIX—XXI веках история крымских готов часто использовалась в корыстных целях различными идеологами, политиками и псевдоучеными — от пангерманистов и антинорманистов до нацистских «исследователей» и советских парторгов. Обо всем этом вам расскажет книга, которую вы держите в руках.

Об авторе

Михаил Борисович Кизилов родился в Симферополе в 1974 г. В 1996 г. закончил исторический факультет Симферопольского государственного университета. В 1997 и 2005 гг. получил магистерские степени в Центрально-Европейском университете (Будапешт) и в Оксфорде, в 2007 г. — степень доктора философии в современной истории (DPhil in Modern History) Оксфордского университета. Стажировался и преподавал во многих научных учреждениях Европы, Америки и Израиля. Автор нескольких монографий и более 100 статей, опубликованных в ведущих зарубежных и русскоязычных изданиях. Лауреат ежегодной премии всемирной Ассоциации еврейских библиотек (2012 г.) и регионального конкурса «Крымская книга» в номинации «Диалог культур» (2012 г.).

Условные сокращения

Глава 1. Готы, страна Дорн и княжество Феодоро (Мангуп)

Глава 2. Крымская Готия и ее обитатели по данным повествовательных источников эпохи средневековья и раннего Ренессанса

Глава 3. Ожье Гислен де Бусбек, проблема крымско-готского языка и источники раннего нового времени

Глава 4. «Готский вопрос» в науке и идеологиях XII—XXI веков

Хронологическая таблица основных событий
Сводная таблица определений крымско-готского языка авторами XIII—XVIII вв.

Приложение I: источники в переводе на русский язык
Приложение II: выдержки из источников на языке оригинала

Summary