Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » О.А. Габриелян, С.А. Ефимов, В.Г. Зарубин, А.Е. Кислый, А.В. Мальгин, А.Р. Никифоров, В.М. Павлов, В.П. Петров. «Крымские репатрианты: депортация, возвращение и обустройство»

3.2.1. Особенности этнической интеграции в Крыму

Ранее приведенные факты свидетельствуют о том, что процесс возвращения крымских татар как макросоциальное явление к настоящему времени завершился. Наступивший в жизни этого этноса процесс реинтеграции или нового укоренения в Крыму обнажил целый ряд сложных, а порой просто не имеющих мировых аналогов проблем.

В самом общем виде специфические крымские особенности реинтеграции крымских татар, как впрочем и представителей других этнических групп, депортированных из Крыма, заключены в следующем:

— во-первых, речь идет о редком в мировой практике случае. Как правило, проблема этнической интеграции возникает там, где появляются этнические общины, оторванные от основной части нации-государства и погруженные в абсолютно новую языковую, социокультурную и ценностную среду. Это характерно, к примеру, для турок в странах Западной Европы, для итальянцев, китайцев, латиноамериканцев и восточных европейцев в США, для выходцев из Африки во Франции и Канаде и т.д. Унифицированность же этносоциальной жизни в бывшем СССР, так много и справедливо подвергавшаяся критике накануне его распада, выполняет в ситуации возвращения депортированных граждан позитивную функцию. У них нет сложностей с языком межнационального общения, нет необходимости дополнительно подтверждать профессиональную квалификацию, нет нужды осваивать новые стандарты образования или этику межличностного общения и т.д.;

— во-вторых, в данном случае мы имеем дело с уникальной ситуацией не утраты, а обретения родины, что создает совершенно иной психологический фон проблемы. Как было установлено социологической службой «Крымсоцис» в рамках осуществления исследовательского проекта «Межнациональные отношения в Крыму» (декабрь 1992 г.)1, крымские татары, несмотря на длительную депортацию, остаются по отношению к Крыму, его историческим, культурным и природно-географическим ценностям людьми, настроенными в целом весьма патриотично.

Однако, если первые два фактора выполняют позитивную функцию и облегчают процесс реинтеграции, то в качестве третьего, но негативного фактора, выступает то, что возвращение крымских татар происходит в период социально-экономического кризиса и в условиях трансформирующейся экономики2.

1. Здесь приводятся данные опросов, проведенных социологической службой «Крымсоцис» в 1992 и 1995 гг. В сентябре 1995 г. по квотной выборке было опрошено 1 002 человека, в декабре 1992 г. — 670 человек. Выборочная совокупность отражала основные параметры населения Крыма по полу, возрасту, образованию, национальности, типу поселения. Инструментарий исследования был разработан С.А. Ефимовым, А.Р. Никифоровым, Ю.А. Прозоровым. Количественные показатели даны в процентах к числу опрошенных.

2. См. Прозоров Ю.А., Ефимов С.А., Мальгин А.В., Никифоров А.Р., Темненко В.А. Крымские татары: социальная и этнокультурная адаптация, перспективы интеграции в Крыму. Отчет о выполнении научно-исследовательской работы / Рукопись. — Симферополь, 1995.