Главная страница » Библиотека » О.А. Габриелян, С.А. Ефимов, В.Г. Зарубин, А.Е. Кислый, А.В. Мальгин, А.Р. Никифоров, В.М. Павлов, В.П. Петров. «Крымские репатрианты: депортация, возвращение и обустройство»

Монография основана на архивных документах, данных социологических исследований, нормативно-правовых актах органов государственной власти, материалах периодической печати. В ней рассматриваются основные этапы этнической истории Крыма, проблемы, связанные с осуществлением и последствиями депортации из Крыма в 1941 и 1944 гг. немцев, крымских татар, армян, болгар и греков. В центре внимания авторов анализ деятельности Украинского государства по организации и финансированию процесса возвращения, обустройства и социальной адаптации депортированных лиц и их потомков. Значительное место в книге отведено вопросам эволюции крымскотатарского национального движения, освещению вклада мирового сообщества в оказание помощи крымским репатриантам.

Предисловие

Часть 1. Очерки этнополитической истории Крыма. Депортация 1941 и 1944 годов

Часть 2. Возвращение и обустройство

Часть 3. Этносоциальные процессы в среде репатриантов