В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Гора Колыбель. Бешик-Тав

Издревле караимы поддерживали духовную связь со священным городом Иерусалимом. И поныне в своих молитвах они произносят: «Если забуду тебя, о Иерусалим, пусть отсохнет десница моя!»

Однако долгое время караимы не могли увидеть святую землю. Хазарское царство пало — и банды разбойников хозяйничали в Крыму. Пираты грабили и сжигали на Черном море корабли. А кровавые набеги аравийских бедуинов делали дороги к священному городу непроходимыми.

До XI века никто в Крыму не решался пуститься в многотрудный и рискованный путь. Первым отважился стать паломником старый князь Муса из Кырк-Ера. Душа его долго стремилась к священным местам, и он решился. И вот опасное путешествие позади. Князь Муса осуществил свою заветную мечту. За это благочестивое деяние его удостоили званием Хаджи-Муса.

Посетил князь развалины Иерусалима. Оросил слезами гробницу патриархов. Излил наболевшую душу у алтаря кенаса, которую возвел Аман Га-Наси. Помолился в святых местах за свой крымский народ. И, удовлетворив стремление всей жизни, собрался в обратный путь.

Иерусалимский газзан перед расставанием посетил благородного паломника. С удивлением он увидел в вещах почтенного Хаджи-Мусы колыбель, выточенную из ливанского кедра, и невольно подумал: «Охота князю везти в такую даль детскую колыбель!» Хаджи-Муса догадался о мыслях своего гостя и смиренно произнес: «везу подарок внуку, дабы он стал славен, как ливанский кедр!»

Тронутый до глубины души благочестивыми словами, газзан вдохновенно поднял глаза к небу и пожелал, чтобы в этой колыбели вырос Спаситель Мира, пришествие которого принесет на землю счастье и благость.

Но не суждено было старому князю привезти внуку свой дар. В 1002 году Муса умер в дороге, в Дамиете, близ Александрии, куда направлялся навестить караимов Египта.

Колыбель из священного Иерусалима доставили в Кырк-Ер вдова и зятья, сопровождавшие князя в его хождении в святую землю. Этот дар Хаджи-Мусы они передали его единственному сыну Якову, который правил княжеством в отсутствие отца. А Яков — своему сыну, внуку досточтимого Хаджи-Мусы, родившемуся во время паломничества деда.

С тех пор колыбель стала переходить от поколения к поколению как родовое благословение первого паломника-караима.

Потомки князя Хаджи-Мусы были всегда почитаемы жителями Кырк-Ера. Один из них, Изхак, за мудрость получил звание «Утолителя жаждующих». Сын его, Овадья, благочестивыми делами достойно подтвердил это звание.

Прославился и князь Ильягу, внук Изхака, потомок досточтимого Хаджи-Мусы. Во главе защитников Кырк-Ера он храбро сражался с генуэзцами, окружившими крепость, и погиб в день субботний смертью героя, отгоняя врагов от стен родного города. Было это в 1261 году. На его надгробном камне караи выбили надпись: «Крепкою стеною был он своему народу внутри крепости и вне ее».

Имя Ильягу, князя Кырк-Ера, караимы сохранили в своей памяти. Оно окружено легендарным ореолом. Народ и поныне верит, что необычайную храбрость, мудрость и силу Ильягу получил от заветной колыбели Хаджи-Мусы, в которой вырос. А колыбель в ночь гибели князя была вознесена божественной силой на соседнюю гору и исчезла в ее недрах.

С тех пор двугорбая гора, хранительница княжеской колыбели, стала называться Бешик-Тав (Гора Колыбель). «Как Масличная гора в окрестностях Иерусалима раскроется и выдаст Ковчег Завета, укрытый в ней пророком Иеремией, так и Бешик-Тав разверзнет в свое время недра, а колыбель Хаджи-Мусы высоко вознесется и опустится в дом, где впервые раздастся голос новорожденного Спасителя Мира» — так гласит народная караимская легенда.