Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Дорога по которой прошел каменный дождь. Таш йавган йол

После падения Хазарского царства значительную роль в дальнейшей истории караимов стала играть крепость Кырк-Ер. В течение многих веков это укрепление, расположенное на отвесной скале, служило нашим предкам надежным убежищем, хотя и за толстыми стенами неприступной крепости караимам пришлось пережить много тревожных дней. Об одном из таких событий рассказывает древняя легенда.

В начале XI века в Крым вторглись дикие кочевники команы. Начались их набеги на княжество Кырк-Ер. Команы убивали жителей окрестных селений, угоняли пасущийся в горах скот. Все ближе подступали они к крепости, все тревожнее становилось ее жителям. Над караимской твердыней нависла угроза.

И тогда князь Кырк-Ера из рода Хаджи-Мусалы, первых караимских князей, кинул боевой клич, и на защиту княжества в крепость пришли все, кто мог держать оружие.

Вскоре толпы команов появились под стенами крепости и плотно окружили ее. Угроза нападения стала реальностью. И тогда ночью, когда осаждавшие крепко уснули, князь Юсуф приказал тихо открыть ворота Кырк-Ера, и караимы обрушили весь свой праведный гнев на головы ничего не подозревавших врагов. Много кочевников пало под ударами княжеских воинов, но еще больше было сброшено с отвесной скалы в мрачную пропасть.

Команы не выдержали удара, дрогнули и в паническом страхе обратились в бегство. Но и в отступлении враг не нашел спасения. Едва они низверглись со скал в долину, как сверкнула молния, раздался оглушительный раскат грома и несметное количество огромных камней обрушилось на убегавших грабителей. Каменный град довершил разгром команов. Вся долина была усеяна их трупами, Лишь немногим удалось избежать кары небесной.

Потрясенные случившимся, кочевники разбежались и навсегда оставили в покое пределы Кырк-Ерского княжества.

С тех пор дорогу, ведущую от крепости (вблизи мусульманской святыни Гази-Мансур), стали называть Таш йав-ган йол — Дорога, по которой прошел каменный дождь. Она и по сей день густо усыпана камнями, обрушившимися когда-то на головы команов.

Жители Кырк-Ера в память о славной победе над дикими кочевниками стали называть своего князя Юсуф-Коман.

Со временем это слово преобразовалось в фамилию Комен, потомки Кырк-Ерского князя Юсуфа носят ее и поныне.