Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Чудесный конь

Как бич Божий, преследовал Ватат-бий воинственные орды кочевников и вскоре раздвинул границы Литвы до берегов Черного моря.

Исполняя волю полководца, его непобедимые воины надолго покидали родные очаги, и слава о могуществе князя грозным эхом разносилась далеко за пределы его родины.

Однажды дружины Великого Ватат-Оия вновь выступили в далекий и трудный поход, и след их затерялся в бескрайних просторах диких степей.

Минуло знойное лето. Отгорела золотая осень. Пришла зима, и вся Литва покрылась толстым слоем ослепительного снега. А об ушедших — ни слуху, ни духу.

Под теплыми вешними лучами солнца побежали ручейки и ручьи к бесчисленным трокским озерам. Вода в них неудержимо прибывала. Настал час, и озера Гальве и Татаришки слили свои воды, образовав единое бескрайнее сверкающее пространство. Вся литовская Караимщизна оказалась под водой. А ее жилища образовали ряд сиротливых островков.

Старики и женщины с детьми на руках тревожно обсуждали случившееся и, наконец, осознав свое бессилие, решили обратиться за помощью к Великому князю. Сели они в лодки, подплыли к высоким стенам княжеского замка и шумной толпой направились к его мощным воротам.

Из окон своего дворца увидел Ватат-бий женщин и стариков, приказал спустить тяжелый цепной мост и привести к себе нежданных гостей.

Караимы приветствовали его: «Великий и непобедимый князь, свет очей наших, да произносят с трепетом все народы мира имя твое!»

И литовский князь ответствовал им на их родном караимском языке: «Пусть будет неразлучен с вами мир, дети мои!»

«Спаси нас, лучезарный повелитель народов, — взмолились женщины. — Вот уже год, как наши мужья в походе. Они выступили против твоих врагов. И по сей день от них нет никаких вестей... А наши жилища, как видишь, залиты водой, и некому спасти нас... Ты — отец наш и не оставишь в горе верный свой люд!..»

Взглянул Ватат-бий на Караимщизну — и глубокие морщины покрыли его высокое чело: кругом сверкало необозримое водное пространство. Лишь далеко на горизонте вырисовывалась едва уловимая полоса холмистого берега.

Недолго раздумывал князь. Какое-то решение быстро озарило его смуглое лицо. «Не отчаивайтесь, — уверенно произнес он, — идите домой. Я вскоре буду среди вас!»

Ждать пришлось недолго. Едва караимы достигли берега, как вдали показался Ватат-бий. А под ним был его знаменитый боевой конь. Вся Литва знала о его чудесных особенностях и шепотом рассказывала детям, за что жрецы подарили князю этого коня.

Как только князь подплыл к берегу, он круто развернул коня и, ласково похлопывая рукой по конской шее, стал его поить. И, о чудо!.. В одно мгновение дрогнул и неудержимо стал понижаться уровень воды в озерах. Быстро выступили из-под нее насквозь промокшие лачуги. Между озерами обнажилась граница — узкая полоса земли. И, наконец, вся Караимщизна предстала широкой извилистой лентой.

Весеннее солнце вмиг осушило землю, и огороды покрылись свежей зеленью, словно никогда и не были под толщей мутной воды. Изумлению караимов не было предела: вот так князь! Вот так отец родной! Да станет имя его вечным на земле. А о чудесном его коне пусть надолго сохранится память среди нашего потомства!

Когда же, наконец, люди очнулись от изумления и с благодарностью бросились к Великому князю, — его и след простыл. Выполнив волю своего повелителя, встал на дыбы богатырский конь и исчез вдали, за темно-зеленым лесом.

Радостно женщины подхватили на руки детей и бросились к своим жилищам. А старики еще долго не трогались с мест и все покачивали седыми головами в изумлении над свершившимся чудом. Глубокомысленно решив, что у столь славного князя не может быть иного коня, старцы степенно направились к своим домам, к теплу родного очага.

На следующее утро распространился слух: к многочисленным трокским озерам прибавилось еще одно — необычное. Воды этого озера безжизненны, а запахом оно напоминает чудесного коня Великого князя.