Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Полканов. «Легенды и предания караев (крымских караимов-тюрков)»

Применил установление корана

В правление последнего крымского хана Шагин-Гирея в Кырк-Ере жил знаменитый писатель и ученый Сиака Эль-Тур. Духовный глава караимов, он был почитаем единоплеменниками не только в Крыму, но и далеко за его пределами. Свое имя он увековечил трудами, которые навсегда прекратили бесконечные споры ученых мужей о летоисчислении и послужили основанием для составления календаря на две тысячи лет.

Светлый разумом и добрый сердцем, Сиака был незаменимым советником знатного Вениамина Аги, сановника Крымского хана, и желанным гостем в Бахчисарайском дворце. Владея арабским языком, Эль-Тур изучил Коран и в его предписаниях был настолько сведущ, что жители ханской столицы зачастую обращались к нему за разъяснением религиозных вопросов.

Благосклонное отношение хана к мудрецу караиму и его популярность среди правоверных Бахчисарая высшее мусульманское духовенство сочло опасным и задумало уничтожить патриарха. Для исполнения злодейского заговора были привлечены сокталар — ученики медресе, находившегося на пути между Кырк-Ером и Бахчисараем.

Дабы коварное убийство имело оправдание в глазах решительного Крымского хана воспитанники училища должны были вовлечь Сиаку в спор о божественном происхождении Корана. Предполагалось, что патриарх, как глава караимского духовенства, станет энергично защищать свои религиозные воззрения и тем самым бросит тень на учение Магомета, т. е. будет подрывать основы государственной религии. Это наказывалось смертью. И тщательно обсудив подробности покушения, исполнители приступили к осуществлению своего коварного замысла.

Однажды в сумерках патриарх Сиака возвращался в Кырк-Ер. По дороге его остановили рослые и сильные воспитанники медресе. Их интересовал вопрос: «Среди народов мира существует три вероучения. Пусть мудрец разрешит сомнение сокталар: какое из Них приближает человека к Всевышнему и наиболее ему угодно?»

«Сейчас уже поздно, и я спешу домой, — ответил мудрец. — На ваш вопрос отвечу, когда буду в следующий раз проезжать мимо медресе».

Заговорщики освободили дорогу. И не сомневались: поручение своих воспитателей они очень скоро приведут в исполнение.

Однако долго после этой встречи Сиака Эль-Тур не появлялся на Бахчисарайской дороге. В медресе волновались и теряли терпение. Когда же вдалеке наконец показалась верхом на лошади знакомая фигура, фанатичные сокталар быстро и враждебно окружили мудреца.

А ректор училища, чтобы быть свидетелем «вины» Гахана, притаился во дворе медресе за высокой стеной.

«Что так долго не было видно почтенного Гахана?!» — раздался из толпы ехидный голос.

«Был занят разбором сложного судебного дела. Трое тяжущихся просили разрешить старый спор. Показания одного признали достоверным двое остальных. Слова второго подтвердил только один из них. Третий же не имел свидетеля».

«Как же вы разрешили спор?» — спросили заинтересовавшиеся рассказом воспитанники училища.

«Я применил установление Корана, которое гласит: тяжбу в таких случаях следует разрешать в пользу того, кто имеет наибольшее число достоверных свидетелей!»

Слушатели медресе были очень молоды и неопытны. Они не поняли мудрой аллегории Эль-Тура. А ведь под спорящими он подразумевал Ветхий Завет (божественную правду которого подтвердили Христос и Магомет), Евангелие (которое признал Магомет) и Коран (который не нашел подтверждения в других монотеистических религиях).

Воспитанникам медресе польстило, что Эль-Тур для разрешения спора применил установление Корана, Их мрачные лица стали проясняться. Но в это время из толпы снова послышалось: «Как же уважаемый патриарх разрешит наше сомнение?»

«До сих пор еще не успел прийти к окончательному выводу. Суд отнял много времени!» — последовал скромный ответ.

«Неправда! Вы умышленно уклоняетесь от ответа!» — раздался все тот же враждебный голос, и ученики, возбуждая друг друга, опять окружили всадника.

Мудерис, который тайно следил за этим спором, прекрасно понял смысл аллегории. Он сообразил, что убийство в глазах Крымского хана не будет иметь оправдания: ведь в прямых выражениях вероучение Магомета затронуто не было. Ректор быстро вышел из укрытия и с плохо скрываемой досадой произнес: «Разойдитесь. Пусть Сиака проедет с миром. Он уже разрешил ваше сомненье!»

Неожиданное распоряжение ректора очень взволновало и обидело молодых заговорщиков. Шумной толпой вошли они во двор медресе и в знак протеста с треском захлопнули за собой ворота.

Так спасся от рук фанатиков Сиака Эль-Тур. В его лице караимский народ имел защитника при Шагин-Гирее, а после падения Крымского ханства — при Екатерине Великой и императоре Александре I.