Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » А.Ю. Маленко. «Пишу, читаю..., думаю о Крыме...»

За несколько часов до дуэли

Как известно, Пушкину так и не довелось вторично побывать в Крыму. Но поэт навсегда сохранил интерес к далекому краю, и крымская тема стала для его творчества постоянной. В условиях, когда было невозможно увидеть вновь полуденный берег и семейство Раевских, Пушкин находил иные возможности для удовлетворения своего интереса к южному полуострову. Многие годы, вплоть до 27 января 1837 года, одним из основных путей познания Крыма для него было чтение.

Оставалось несколько часов до дуэли с Дантесом, когда Пушкин закончил письмо писательнице А.О. Ишимовой, автору «Истории России в рассказах для детей» (первая часть книги вышла в начале 1837 года в Санкт-Петербурге). Привлекает внимание прочувствованное признание Александра Сергеевича: «Сегодня я нечаянно открыл Вашу «Историю в рассказах» и поневоле зачитался. Вот как надобно писать» [1]. Многое в «Истории..» должно было напомнить поэту Крым, прежние его творческие планы. Здесь он нашел ряд знакомых сюжетов. Среди них — глава «Крещение русского народа» с упоминанием о том, как князь Владимир «завоевал уже богатый город их Херсон» [2], и глава «Первое стихотворение русское» — о «Слове о полку Игореве». Не повторяя общеизвестные факты о влиянии древнерусской поэмы на творчество поэта, напомним, что, по свидетельству литератора С.П. Шевырева, «Слово...» Пушкин знал «от начала до конца наизусть» [3]. Следовательно, ему были известны крымские мотивы поэмы. Ее автор ведет читателя вместе с войсками князя Игоря Святославича «на землю Половецкую», которая в XII веке включала в себя и крымские степи. Здесь див «Велит прислушать земле незнаемой // Волге, Поморию, и Посулию [3] // и Сурожу, и Корсуню //и тебе, истукан тьмутараканский» [4]. Сурож — крымский приморский город (нынешний Судак), Корсунь — греческий полис в Крыму, «Истукан тьмутараканский» — вероятно, «одна из статуй, воздвигнутых на Таманском полуострове божествам Санергу и Астарте за 300 лет до н. э.» [5]. Возможно также, что имелся в виду маяк Тьмутаракань (греч. Таматарха) — центр Тмутараканского княжества, куда некоторое время входили земли восточного Крыма. Затем упоминаются междоусобицы князя Олега Святославовича с двоюродным братом Борисом Вячеславичем в Тьмутаракани. Поражение князя Игоря обрадовало крымских готов или готов-теракситов, живших на Тамани и по берегам Черного моря. Готы, жившие на Тамани, имели добрососедские отношения с половцами. Недаром «готские красные девы // Вспели на бреге синего моря» [6]. В последнее десятилетие жизни и творчества Пушкин стал историком-исследователем. С этого времени Крым для него — исторический регион, оказывавший существенное влияние на судьбы России. Таким он и предстал перед Пушкиным в книге А.О. Ишимовой.

Сегодня мы вновь связываем труд писательницы с именем титана русской словесности. Шло время, одна за другой выходили в свет новые части «Истории России в рассказах для детей». Проживи Пушкин еще два года и довелось бы ему в пятой части рассказов прочесть главу «Полуостров Крым и путешествие императрицы». Александра Осиповна Ишимова продолжала трудиться, помня о Поэте. Вспоминается ее описание Бахчисарая: «И теперь еще мечети его и дворцы, фонтаны и кладбища дышат востоком, и своею необыкновенностию привлекают взоры каждого путешественника» [7]. Такими были и впечатления гостей Бахчисарая, приехавших в город тридцатью тремя годами раньше поэта: «Все приехавшие с Государыней воображали себя как будто перенесенными в какое-нибудь азиятское царство, тем более, что все они помещены были в великолепном Бахчисарайском дворце...» [8]. В главе о путешествии Екатерины II Александра Осиповна создает словесный памятник автору «Бахчисарайского фонтана»: «Надобно сказать, что этот дворец очень велик, и без проводника можно заблудиться в нем. Там много прекрасного, много примечательного, и между прочим фонтан, так увлекательно, так мило воспетый нашим незабвенным, так рано покинувшим нас певцом, — нашим Пушкиным» [9].

1. Пушкин А.С. Полн. собр. соч.: В 10-ти тт. — Т. 10. — Л., 1979. — С. 486.

2. Ишимова А.О. История России в рассказах для детей. — Ч. 1. — СПб., 1837. — С. 44.

3. А.С. Пушкин в воспоминаниях современников. — Т. 2. — М., 1985. — С. 436.

4. Слово о полку Игореве. Переложение В. Жуковского. // Слово о полку Игореве. — М., 1985. — С. 117.

5. Дмитриев А. Комментарии // Там же. — С. 198.

6. Там же. — С. 124.

7. Ишимова А.О. Указ. соч. — Ч. 5. — СПб., 1839. — С. 325.

8. Там же. — С. 326.

9. Там же. — С. 328.