Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Центральная гостиница

Напротив фабрики находилась Центральная гостиница. На открытке издания И. Вассермана № 18 изображено это двухэтажное здание, а правее видна часть здания табачной фабрики с красивым ажурным куполом. На первом этаже гостиницы размещались ресторан и обувной магазин предпринимателей Фейдорова и Ревзина, а после 1918 г. некоторое время находилась американская организация помощи голодающим, еще позже, с 30-х годов — клуб водников, физкультурный техникум. На месте разрушенного здания Центральной гостиницы сейчас располагается небольшое кафе. Городской бульвар продолжается, но нет уже здесь тех интересных зданий, которые были до войны.

Красивая платановая аллея была высажена в 1956—57 годах. Слева за зданием кафе — вход в Феодосийский морской торговый порт, который был сооружен в 1891—1895 гг. на месте древней гавани.

Центральная гостиница. Изд. С. Вассерман, Гранберг в Стокгольме

В 1798 году Феодосия получила статус порто-франко (свободный порт, который освобождается от пошлины на ввоз и вывоз товаров и другие льготы). Значительно возросла торговля со странами Средиземноморья, в связи с чем назрела необходимость в постройке нового порта. Старые деревянные пристани уже не могли принять многочисленные торговые иностранные суда и особенно океанские пароходы большой грузоподъемности.

Яндекс.Метрика © 2021 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь