Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Дом И.К. Айвазовского. Армянский фонтан

На почтовых карточках изображен дом, где 29(17) июля1817 г. родился Иван Константинович Айвазовский. Позже он подарил этот дом своей няне. К сожалению, здание не сохранилось — было уничтожено пожаром в 1912 г.

Напротив дома можно увидеть армянский фонтан. Совсем недавно он был капитально отремонтирован. На мраморной плите фасада сохранилась надпись на армянском языке о том, что он построен в память Ходжа Аствацатура, его супруги и детей, лета армянской эры 1037 (по современному летоисчислению 1588 г.).

Дом, где родился профессор И.К. Айвазовский. Изд. И. Вассерман. № 6

В средние века в Каффе насчитывалось около сотни фонтанов. Павел Сумароков в «Досугах крымского судьи» упоминает около 70, а на генеральном плане города 1784 года было показано уже 33 фонтана. В настоящее время в Феодосии осталось всего лишь три старых фонтана.