Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Дача «Отдых»

Владелец Асангулов, построена в 1914 году, не сохранилась, находилась немного выше современного бювета минеральной воды «Феодосия».

Следующая дача, сохранившаяся до наших дней, особняк-вилла «Виктория» Абрама Ароновича Крыма, построена в 1914 году по проекту известного крымского зодчего П. Краснова. Это подлинный шедевр строительного искусства, в котором использованы мотивы средневековой испано-мавританской архитектуры с замысловатыми украшениями на фасаде, с римскими цифрами, складывающимися в дату создания — 1914. Предполагалось установить под фронтоном огромное мозаичное панно «Феодосия», но оно где-то в пути из Италии затерялось. Вместо утерянного панно разместили красно-белое плиточное покрытие, напоминающее шахматную доску.

В реконструкции здания, восстановлении в прежнем виде деталей разрушенной башни, ворот и решеток приняли участие феодосийские архитекторы Юрий Федорович и Анна Зосимовна Коломийченко. Этот санаторный корпус был первым из корпусов, разместившихся в дореволюционных зданиях на проспекте Ленина, принял первых отдыхающих в 1949 году.

Яндекс.Метрика © 2021 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь