В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » Р.С. Лихотворик. «Путешествие со старой открыткой. Феодосия, Старый Крым, Коктебель, Отузы, Кизилташ, Судак, Карасубазар на рубеже XIX—XX столетий»

Дача «Милос»

Ибрагим Самойлович Крым построил ее в 1911 году по проекту московского архитектора Пискунова. Дача построена в древнегреческом стиле, с кариатидами, статуями, бюстами античных героев во внутреннем дворике, с красивыми мраморными фонтанами.

В круглой беседке стояла копия скульптуры Венеры Милосской — богини красоты. История ее такова. В Эгейском море у острова Милос была найдена эта мраморная скульптура — творение Александра (II век до н.э.). Извлекли ее из морской пучины без рук, и сейчас она находится в Париже, в Лувре.

Внутренний дворик дачи «Милос» с бюстами античных героев

В Гражданскую войну феодосийская копия была утрачена. Долгое время беседка пустовала, а в 1970 году феодосийский скульптор Борис Лец изваял копию Венеры Милосской, которую установили затем на обычное место.

Дачи «Вилла» А.А. Крыма, «Флора» Т.А. Абрамова и «Аида» Н.Б. Ратгауза были построены в 1912—1914 годах. Сейчас это корпуса детского санатория «Волна», реконструированы в 1950—51 гг. Дача архитектора Г.Л. Кейля была построена по личному проекту владельца в 1910—1912 гг. Здание сохранилось, находится справа у входа на территорию санатория Министерства обороны.

Дача К.В. Рукавишникова «Добрый приют» построена в 90-х годах XIX ст. в бывшей усадьбе С.М. Броневского, сейчас территория санатория Министерства обороны.