Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Настоятельские покои

Дом основан в настоятельство архимандрита Николая в 1862 году. Расположен на средней площадке Успенской горы южнее Успенской церкви. Двор настоятельского дома поднят и выровнен, для чего на восточной стороне двора была сооружена подпорная стенка. В пределах двора, в горе, вырублены пещеры для хозяйственных нужд.

Настоятельские покои — это прямоугольное сооружение, построенное из камня, общая площадь которого составляет 36 квадратных саженей (около 76,7 м²)1. Фундамент сделан из камня. Цоколь настоятельского дома, невысокий на западной стороне сооружения, из-за уклона местности на восточной стороне достигает уровня этажа2.

Северный фасад и ризолит восточного фасада дома увенчаны фронтончиками, имеющими вид трапеции и неполного круга с килевидными верхушками. Со стороны главного северного фасада расположено крыльцо с каменными столбиками и каменными ступенями. Профилированные наличники обрамляют оконные проемы настоятельского дома. Во фронтоне восточного фасада контррельефом изображен крест.

Здание имело плоские деревянные перекрытия в виде цилиндрического сводика с килевидным корпусом по фасаду3. Крыша покрыта железом.

Настоятельские покои

Фасадные поверхности стен были побелены по камню, а внутренняя стена поштукатурена и побелена. Настоятельский дом был разделен на пять жилых комнат, до закрытия монастыря по бокам этого сооружения были установлены две большие древние амфоры, обнаруженные во время раскопок4.

После закрытия Успенского скита настоятельские покои были доведены до плачевного состояния: повреждены внешние архитектурно-конструктивные элементы, карнизы. Перекрытия крыши требовали ремонта, железо на кровле было заменено толем. Водосток сооружения нарушен, из-за чего кладка его сильно замокала, внутренние стены разрушались, обваливалась штукатурка. Каменные столбы под действием атмосферных влияний подверглись сильному выветриванию5.

С 1950 года настоятельские покои использовались в качестве жилья для сотрудников Бахчисарайского музея-заповедника. Осмотр здания архитектурной комиссией в мае 1956 года выявил необходимость экстренного ремонта крыши. Было издано постановление о недопустимости искажения архитектурных форм памятника, однако управление по делам архитектуры при Совете Министров УССР разрешило и дальше использовать здание настоятельских покоев в качестве жилья.

1. ГАРК. Р-663. Оп. 10. Д. 274. Л. 7.

2. ГАРК. Р-3385. Оп. 2. Д. 12. Л. 1 об.

3. Там же.

4. Москвич Г. Указ. соч. С. 123.

5. ГАРК. Р-3385. Оп. 2. Д. 12. Л. 3.