Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Фонтаны Успенского монастыря

Фонтаны Успенского монастыря питаются водами источника, находящегося вверху по оврагу ущелья Марьям-дере, в скале на глубине свыше трех метров1. В древности монахи Успенской скалы провели подземный водопровод, который к XIX веку пришел в запущенное состояние.

Первый фонтан в Успенском монастыре был основан в 1837 году, своим существованием он обязан симферопольскому купцу Евстафию Саваопуло2, который решил выстроить такое сооружение возле церкви3.

Фонтан на средней площадке монастыря

В 1896 году настоятель Успенского монастыря архимандрит Исидор восстановил древний подземный водопровод, из которого вода по железным трубам поступала в скит. Возле источника был сооружен каменный бассейн в виде часовни, увенчанный крестом. На лицевой стороне бассейна была укреплена икона Успения Божией Матери.

Из источника вода поступала в фонтан, расположенный на средней площадке Успенского монастыря. Устроенный Евстафием Саваопуло фонтан к этому времени был уже переделан. Он был устроен в форме каменной вазы, посреди находился медный крест, из которого в вазу стекала вода. Фонтан был окружен каменным полукуполом с иконой Божией Матери. Ныне в полукуполе фонтана средней площадки помещено изображение иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Фонтан

От фонтана средней площадки вода была проведена к монастырской гостинице, возле которой был построен фонтан, и к монастырской трапезной. У трапезного корпуса находился третий фонтан с бассейном, в котором плавали форели4. До наших дней фонтаны нижнего яруса Успенского монастыря не сохранились.

Уже в наши дни на средней площадке монастыря был устроен новый фонтан. Он представляет собой сооружение в виде двух широких плоских чаш, стоящих одна на другой. Нижняя чаша большего диаметра имеет основу в виде четырех львов, сидящих спиной друг к другу. Верхняя чаша диаметром немного меньше нижней, она установлена на основе в виде четырех рыб, сама чаша стоит на хвостах этих рыб. Композицию венчает изображение ангела. Фонтан целиком выполнен из мрамора.

1. Панагия, или Успенский Бахчисарайский в Крыму скит. С. 29.

2. Хартахай Ф. Указ. соч. С. 69.

3. Тур В.Г. Указ. соч. С. 79.

4. Ливанов Ф. Бахчисарайский Успенский скит в Крыму. С. 37.