В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Прочие сооружения Успенского монастыря

1) В 1867 году, в настоятельство архимандрита Дионисия, для приема гостей и паломников был выстроен двухэтажный гостиничный корпус, крытый железом. Гостиница Успенского монастыря состояла из 12 комнат. Длина гостиничного корпуса составляла 12 саженей (25,5 метра), ширина — 3 сажени (6,3 метра)1. Гостиничный корпус располагался в нижнем ярусе Успенского монастыря.

2) При архимандрите Николае в нижнем ярусе монастыря был выстроен двухэтажный братский корпус. В верхнем этаже здания помещались братская трапезная и 4 жилые монашеские кельи, на нижнем — кухня с пекарней и 2 кладовые2. Длина братского корпуса равнялась 6 саженям (12,7 метра), ширина — 7 саженям (14,9 метра).

Часовня св. преподобного Серафима Саровского

3) Братский корпус, крытый черепицей, с конным двором. Здесь были 4 монашеские кельи и 3 кладовые. Длина этого корпуса — 12 саженей (25,5 метра), ширина — 3 сажени (6,3 метра).

4) Еще один корпус с черепичной крышей, здесь находились 4 жилые комнаты. Длина — 6 саженей (12,7 метра), ширина — 4 сажени (8,5 метра).

5) Дровяной сарай с черепичной крышей. Длина — 10 саженей (21,3 метра), ширина — 3 сажени (6,3 метра)3.

1. ГАРК. Р-663. Оп. 10. Д. 274. Л. 7.

2. Там же.

3. ГАРК. Р-663. Оп. 10. Д. 274. Л. 7.