Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Нынешние святыни Успенского монастыря

В настоящее время в Успенском Бахчисарайском монастыре находятся следующие особо почитаемые реликвии:

1) Бахчисарайская икона Божией Матери — список с древнего образа Божией Матери, явленного в Успенской скале. После возрождения Успенского монастыря в 1993 году было решено поместить в пещерный храм копию древней иконы, некогда явленной и находившейся здесь. В Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга была найдена цветная литография Бахчисарайской иконы, с которой и была написана копия. Создание списка чудотворной иконы стало возможным благодаря помощи состоятельных благотворителей из г. Челябинска, они же изготовили дорогостоящую ризу на икону1.

2) Список чудотворной иконы XVII века с Афонского Ватопедского монастыря, именуемой «Пантанесса» — «Всецарица». Эта икона знаменита тем, что прикладывающиеся к ней с верой получают исцеление от тяжелых заболеваний, в том числе и онкологических. Считается, что икона «Пантанесса» имеет благодатную силу вразумлять и приводить к покаянию колдунов и экстрасенсов.

3) В Успенском монастыре также хранится список иконы Божией Матери «Троеручица», почитающийся как чудотворный.

4) Образ Казанской иконы Божией Матери, подаренный Успенскому монастырю паломницей из г. Евпатории. Среди братии монастыря существует обычай совершать молитву перед этим образом при принятии наиболее важных для себя решений.

5) Мощевик с частицами мощей 21 угодника Божьего. В мощевике имеется три ряда, в которых помещены мощи святых в следующем порядке:

1 ряд: преп. Шио Мгвимский; свт. Игнатий Мариупольский; св. мученик и бессребреник Дамиан Асийский; св. равноапостольная Мария Магдалина; священномученик Тихон (Никаноров), архиепископ Воронежский; свт. Иннокентий Иркутский; преп. Феодор Санаксарский;

2 ряд: преп. Иов Почаевский; свт. Филарет Московский; св. мученик Трифон; св. ап. Андрей Первозванный; св. мученик Александр Римлянин; свт. Иннокентий Московский; св. прав. Василий Блаженный, московский чудотворец;

3 ряд: преп. Герасим Иорданский; свт. Иннокентий Херсонский; мученики Вифлеемские; св. вмч. Иоанн Новый Сочавский; преподобномученики Хозевитские; св. благ, князь Роман Угличский.

1. Сведения об имеющемся в настоящее время списке чудотворной иконы Божией Матери Бахчисарайской получены нами в устной беседе с настоятелем Успенского монастыря архимандритом Силуаном (Макеем) в ноябре 2004 года.