Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Заключение

На протяжении более тысячи лет обитель в Бахчисарайских горах была центром религиозно-национального сознания и духовной культуры христиан Крымского полуострова, в течение веков здесь не угасала молитва о живущих на благодатной древней земле Крымской. Древний Успенский монастырь противостоял врагам церкви Христовой, непрестанно сменяющим друг друга. Иконоборческая ересь вынудила малоазийских иноков искать в Крымских горах убежище, но и здесь им довелось защищать веру Христову, противостоя еретикам-иконоборцам и язычникам. После сравнительно недолгого затишья Успенский монастырь вновь становится на защиту веры от натиска ислама, стремившегося искоренить христианство. Эту борьбу обитель вела на протяжении 500 лет, и именно благодаря ей христианство выстояло. После 138 лет безмятежной жизни Успенский монастырь вновь подвергается удару со стороны очередного врага — безбожия, от которого, казалось, монастырю уже никогда не возродиться. Но волею Промыслителя монастырь вновь восстает из руин, здесь снова звучит молитва ко Господу, а колокольный звон оглашает окрестности, возвещая о возрождении древнего монастыря и призывая слышащих его ко спасению.

Даже в те годы, которые мы характеризуем как безмятежные, обитель по-прежнему вела борьбу, но внутреннюю, невидимую телесному взору, борьбу с миром и его соблазнами.

Для православных христиан Бахчисарайский монастырь важен, в первую очередь, как памятник, свидетельствующий об истине, которая заключается в том, что Православие на Крымском полуострове не было чем-то пришлым и инородным, а начало распространяться здесь в первый век христианской эры. Для нас Бахчисарайский монастырь, равно как и другие памятники христианской древности Крыма, является напоминанием об изначальном существовании Православия на древней Крымской земле.

При внимательном изучении истории Бахчисарайского Успенского монастыря становится очевидным, что именно Православие было вероучением, существовавшим здесь с глубины веков. Задолго до возникновения самого ислама в Таврике проповедовал св. апостол Андрей Первозванный, здесь претерпел мученическую кончину св. Климент, епископ Римский, ученик св. первоверховного апостола Петра. Когда только началось распространение ислама, в первую очередь связанное с арабскими завоеваниями, в Крыму уже существовали пять христианских епархий, были основаны монастыри и многочисленные храмы, крымские епископы, такие как свт. Стефан Сурожский и свт. Иоанн Готский, выступали защитниками Православия от ереси. С приходом фанатично настроенных турок большая часть христианских древностей Крыма была уничтожена или обращена в мечети. Однако сохранившееся наследие древнехристианской эпохи стало символом крымского Православия.

В связи с этим возникает необходимость проявить заботу о сохранности и защите таких древних святынь Крыма, как Успенский монастырь. Святыни Успенского монастыря всегда были предметами всеобщего почитания. Особенное благоговение народ питал к чудотворной явленной иконе Божией Матери, причем ее почитали не только христиане, но и мусульмане. И в наше время к святыням Успенского монастыря — Бахчисарайской иконе и образу Божией Матери «Пантанесса» — идут нуждающиеся, с непреложной верой и надеждой получить помощь.

Много труда еще предстоит понести для полного восстановления древнего монастыря. Но и сейчас паломников многое располагает к молитве и душевному миру: это и местонахождение монастыря в одном из живописнейших уголков Крымского полуострова, среди отвесных скал, и древние стены пещерного храма, ставшие немыми свидетелями многочисленных событий, и свод пещерного храма, под которым в течение тысячелетия звучала сердечная молитва к Богу, и колокольный звон, и добросовестный труд братии по возрождению древней крымской святыни.