В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Послание святителя митрополита Игнатия Святейшему Синоду1.

Святейшего Правительствующего Синода, членам всероссийского государства, преосвященнейшим, премудрым и богопроизведенным митрополитам, боголюбивейшим архиепископам и епископам всенижайшее донесение.

Рабским моим писанием сим осмеливаюсь я, нижайший и последнейший всех, Готфской, Кефинский и всего Крыма митрополит Игнатий Вашему Святейшеству донесть:

Понеже всещедрый и многомилостивый Господь умилосердившийся над нами грешными, то есть надо мною, смиренным Вашим рабом, и над бедными христианами в епархии моей находящимися вдохнуть в святую душу благочестивейшия, христолюбивейшия и самодержавнейшия великия нашея государыни императрицы Екатерины Алексеевны, самодержавицы всероссийския, чтобы нас освободить из рук лютейшего тирана христоненавистного агарянина; и мы теперь удостоилися, что по милости нашей государыни и у нас теперь сияет благочестие и православие.

По той причине Святейший Правительствующий Синод нижайше прошу и с теплыми слезами молю, чтобы и меня последнейшего Вашего раба числу и собранию самых меньших архиереев присоединили, чтобы мне отныне и всегда зависеть от Святейшего Всероссийского Синода, находился бы я под кровом и наставлением Вашим; как собственный ваш сын от вас имел бы я в случающихся моих нуждах защищение и предстательство и во всех епархиальных затруднениях как новоначальный получал бы от вас наставления. Наипаче же всепокорно прошу, чтобы Ваше Святейшество мои погрешности простили мне, как незнающему ваших порядков, или как должно воздавать вам почтение, и да удостойте снабдить милостивым своим писанием, повелевая и наставляя меня во всех церковных обрядах и в других каких полезных церковных делах; и как мне здесь жить, когда и в какой день в молитвах поминать? Такожде и молебны, в церквах ваших ежегодно отправляемые, письменно мне прислать не оставите, чтобы какое не воспоследовало у нас упущение. О чем вторично прошу Святейший Правительствующий Синод, чтобы меня, нижайшего, приняв под свое покровительство и защищение, полезными наставляли советами, и, ежели какая надобность касается до меня, указы посылали.

Здесь я и благочестивейшей нашей государыни рабское мое сообщая писание всенижайше Святейший Правительствующий Синод прошу известным вам способом оное поднесть Ея Императорскому Величеству.

Впрочем, Всевышний Господь на многая лета в добром здравии и благополучии Ваше Святейшество да сохраняет, и на ваших престолах непоколебимо да утверждает вас к моему утешению и всего христоименитого народа исправлению.

Наконец всего себя и вашим повелениям подвергая остаюсь.

1778 года сентября 29 дня.

Вашего Святейшества нижайший слуга и во Христе брат Готфский
и Кефинский митрополит Смиренный Игнатий.

1. Цит. по: Мариуполь и его окрестности. Мариуполь, 1892. С. 39—41.