Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

Его преосвященству, Высокопреосвященнейшему Иннокентию,
Архиепископу Херсонскому и Таврическому и кавалеру
Жителей города Симферополя, Бахчисарая, местечка Алушты
и прочих соседних городов и селений

ПРОШЕНИЕ

Одушевленные ревностью ко славе Божией и православной вере нашей, приемлем смелость обратиться к Вам, Милостивейший Архипастырь, с покорнейшею просьбою, будучи уверены, что она будет по сердцу Вашему. История ясно показывает, что Крымский полуостров с первых веков христианства был знаком с Евангелием Христовым, изобиловал не только христианами, но и мучениками за Христа. Немалое число христианских памятников, особенно останки церквей по горам Крымским и скалам, доселе свидетельствуют, как многочисленны были здесь христиане. Ныне из сих священных древностей благоустроен и сохраняется в благолепии только один Георгиевский монастырь — Балаклавский, Греческий; прочия же древния церкви, устроенные в горах, изсеченныя в скалах, стоят пусты и попираются стопами бессловесных к тяжкому для сердца христианского нареканию от иноверных на имя Христово. Сокрушаясь духом о сем запустении древней святыни, мы приняли смелость просить Ваше Высокопреосвященство принять, если возможно, меры к постепенному восстановлению ее в приличном виде, хотя по главнейшим местам, и прежде всего там, где доселе бывает по временам стечение православного народа. Для сего нам, как близ живущим и видящим вполне положение дел, представляется благоприличным начать сие святое дело учреждением в Успенской, что близ Бахчисарая, скале центрального скита монастырского, с тем, чтобы по устройству его, как главного места, простереть, по мере возможности и средств, восстановление и на прочие, главнейшего места, ознаменования древнею святынею.

Успенская скала обращает на себя преимущественное внимание потому: 1. что она была последним под владычеством татар местопребыванием продолжившейся от времен апостольских Иерархии Херсонессо-Таврической, из коего последний митрополит Готфейский Игнатий, как известно, в 1786 году перешел с не малым числом греков в Мариуполь; 2. потому что в сей скале, кроме готовой церкви, не скудной вещами к Богослужению, находятся уже и готовые келии, могущие вместить нужное для Богослужения число лиц монашествующих; 3. потому, что к сему месту доселе продолжается особенное усердие народа православного по всему Крыму, что доказывается ежегодным многочисленным стечением народа к храмовому празднику Успения, продолжающимся не менее 8 дней; 4. потому, что из доходов от богомольцев будущих скит Успенский может иметь значительное пособие к своему содержанию. За сим, если Богу будет угодно совершить сие, мы желали бы видеть восстановленными и защищенными от конечного разрушения и другие примечательнейшие храмы и места, как-то: 1. древнюю церковь св. Анастасии, в имении помощника Хвицкого, по речке Каче, снабженную всею утварью и книгами и прочими вещами, нужными к Богослужению; 2. древнюю церковь в скале Инкерманской, что близ Севастополя; 3. урочище с источником святого Иоанна Предтечи близ деревни Греческой Комарово; 4. источник Сулук-Су святых безсребренников Космы и Дамиана, по речке Альме, у подошвы Чатырдага; 5. в Козской долине церковь св. Пророка Илии; 6. в Судакской долине церковь св. Апостола Матвея; 7. в урочище Топлу к Феодосии, церковь св. Параскевы; 8. близ Старого Крыма у подошвы горы Агармыш св. Георгия; 9. у горы Кизильташ св. Иоанна Предтечи с источником и 10. в урочище Катерлез, в 5 верстах от Керчи — св. Георгия с источником. В сих местах могли бы (между прочим и для сохранения их, или другого средства к тому изъять) устроиться небольшие киновии в зависимости от скита Успенского, дабы таким образом, сообразно природному свойству здешних мест, похожему на известную во всем мире христианском гору Афонскую, на горах Крымских мог составиться со временем наш русский Афон, пристанище многим душам, кои, ища безмолвия, оставляют отечество и текут в монастыри Афонские.

Нет сомнения, что таковое дело, аще благоволит Господь, не останется без благотворного действия и на крымских татар магометанского исповедания, кои самым своим видом показывают, что они были некогда христианами, и доселе сохраняют темную память о сем, почему ежегодно в известные дни с семействами своими приходят на некоторые из вышесказанных урочищ, ища в водах святых источников исцеления от болезней себе и детям своим.

Если Ваше Высокопреосвященство найдете сие наше предположение благопотребным на пользу святой Церкви и Веры Христовой, то, по извещении о том Крымских жителей, не замедлят явиться люди с посильными приношениями на сие благое дело, так что оно, как надеемся, не остановится при благословении Божием за недостатком материальных средств.

1. Текст цит. по: Белова С.Л. Жемчужина Православия Крыма. // Новый град, № 9. Симферополь, 1997. С. 56—57.