В Крыму растет одно из немногих деревьев, не боящихся соленой воды — пиния. Ветви пинии склоняются почти над водой. К слову, папа Карло сделал Пиноккио именно из пинии, имя которой и дал своему деревянному мальчику.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

О восстановлении древних Святых мест в Крыму

Кто бывал в Крыму и путешествовал по горам Таврическим, тот не может не знать, что среди сих гор доселе представляются по местам останки не только церквей, но и монастырей. Некоторых из них мы не знаем заподлинно даже имен; а другия урочища продолжают быть доселе предметом уважения всенароднаго, с ежегодным стечением к ним, в известные дни, вместе с христианами и самих татар, кои, в южной части Крыма, как известно, почти все были некогда христианами и доселе не утратили совершенно памяти о прежней вере своей, выражая это повременными стечениями к местам, освященным верою христианской. Тем прискорбнее видеть, что эти Святыя места остаются в пренебрежении, преданныя на произвол случая, не к чести, без сомнения, для христианства и не без соблазна для верных и даже неверных. Восстановление их в приличном виде, без издержек со стороны казны, было бы потому делом весьма добрым во многих отношениях:

а) Этим поддержалась бы, особенно в глазах иноверцев, честь веры христианской и русскаго правительства.

б) Сохранились бы от конечного разрушения места, по многим причинам стоящие внимания всякаго просвещенного человека.

в) Образовались бы неприметно средоточия тихого, благотворного действия веры христианской на окрестное население татар и — кто знает? — может быть, приготовили бы постепенно сближение мусульман крымских с христианством.

г) Самим путешественникам по горам Крымским приятно было бы, вместо мертвых и безгласных развалин, наводящих грусть и уныние, находить по местам пристанища священные, где бы вместе с телом мог опочить и дух.

Все, здесь изложенное, почувствовал и сознал, можно сказать, весь Крым христианский, как то можно видеть из прошения его к епархиальному начальству, у сего прилагаемого, которое во всех отношениях заслуживает внимания и участия правительства.

Но что же именно можно сделать в удовлетворение этой просьбы?

Заняться постепенно восстановлением священных мест, рассеянных по горам Крымским. Каких именно и в каком виде?

Естественно, первым предметом восстановления должны сделаться те места: 1) кои наиболее уважаются народом и заслуживают того по своему внутреннему священному характеру, и 2) кои легче и скорее восстановить, как не требующие для того особенных издержек.

Таковыя места суть:

1) Так называемая Успенская скала, что вблизи Бахчисарая. В ней есть уже готовая церковь со всем нужным для богослужения, и с келиями при ней, для помещения служащих. Пути к сей скале довольно хорошо уравнены и обделаны; есть даже проведенный из соседней горы фонтан живой воды. Все это было следствием особенного уважения к сему месту народа, который, в день храмового праздника (Успения Богоматери), во множестве стекается к сей скале на богомолье, производя вместе с тем род ярмарки, продолжающейся до отдания праздника, то есть до 23 августа. В такое уважение скала Успенская вошла у народа потому, что она была последним местопребыванием православнаго митрополита крымскаго, под владычеством татар, который, как известно, перешел отсюда в 1779 году в Мариуполь. Кроме сего, здесь находится на стене икона Богоматери, весьма уважаемая народом. По всем сим уважениям, скала Успенская первая предлежит вниманию и требует несколько восстановления, ибо она довольно оправлена, а надлежащего, можно сказать, употребления не имеет, ибо теперь она в заведывании священнослужителей бахчисарайской церкви, кои не могут там отправлять постоянного богослужения и наблюдать за нею так, как бы желалось для чести святаго места, употребляя доходы не на украшения ея, а на свои нужды <...>.

1. Текст цит. по: Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский. Сочинения. Т. Х. М., 1875. С. 408—417.