Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

«В Бахчисарайский Райисполком.
Приходского Совета Свято-Николаевского
греческого собора г. Бахчисарая
заявление.

Нами подано в Бахчисарайский Райисполком от июля месяца т. г. заявление с просьбой передать нам, как грекам, историческую святыню греческого населения Крыма — три храма бывшего Успенского монастыря. На 27 и 28 августа Исполкомом разрешено нам было молиться в стенах этих древних храмов, а для сего совершены нами в храме необходимые сооружения. Сейчас, ввиду неизвестности исхода нашей первой просьбы, мы просили бы местный Райисполком разрешить нам не возвращать ключа* от храма Заведующему Колонией, дабы сохранить, что сооружено нашими силами. На случай же неудовлетворения нашей просьбы, мы немедленно возвратим ключ по принадлежности.

Просим также Бахчисарайский Исполком разрешить нам еще раз помолиться в Успенском храме в пятницу 5-го сентября вечером и в субботу 6-го до 1 часа пополудни».

*. Орфография сохранена без изменения.

1. ГАРК. Р-663, оп. 10, д. 274. Л. 39.