Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » А.В. Попов. «Успенский Бахчисарайский монастырь. История, архитектура, святыни»

«Начальнику Бахчисарайского Админотдела.
27 сентября 1927 г.

Административный Отдел АОУ КрымЦИКа настоящим указывает, что выдавать какие-либо разрешения на совершение культовых обрядов в зданиях культа уже ликвидированных, является крайне недопустимым Категорически предлагается впредь никаких разрешений на отправление культовых обрядов в церквах б. Успенского скита или в других ликвидированных культовых зданиях не выдавать, а в случае поступления подобных ходатайств, в удовлетворении их немедленно отказывать, т. к. разрешение совершать богослужения в культовых ликвидированных зданиях является открытием закрытого храма, каковым правом пользуется на территории Крыма только Президиум КрымЦИКа.

Врид. зав. Админотделом АОУ КрымЦИКа: Дементьев

Начальник Админчасти: Кичатов

Руководитель стола религиозных культов: Тавровский».

1. ГАРК. Р-663, оп. 10, д. 274. Л. 81.