Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » Е.В. Крикун, В.И. Даниленко. «Воздушный город Джуфт-Кале. Очерки архитектуры»

Предисловие

Предлагаемая вниманию читателей книга посвящена не только живописному и интересному историческому и архитектурному комплексу, но и древнейшей святыне малочисленного реликтового народа — крымских караимов. Для них это «родовое гнездо» и «священная колыбель». Именно с крымскими караимами связана история крепости в обозримом прошлом. Раньше её называли «верхняя крепость Кырк-Йера» (земли кырков); крепость была частью Кырк-Йерского княжества. На этой территории крымские караимы (караи) сформировались как этнос. В этногенезе участвовали караи (преобладали), кырки, узуны, аланы, чуюны, кара, сэры, команы и другие родо-племенные подразделения.

В крепости всегда находился собственный гарнизон, и крымские ханы причисляли крымских караимов за защиту твердыни к привилегированному сословию военной аристократии — тарханам. После присоединения Крыма к России и потери крепостью военного значения, город стал пустеть, особенно со второй половины XIX века. Перед революцией здесь жили несколько семей: охраняли и содержали святыню в порядке, вели традиционное хозяйство, принимали паломников и гостей.

Караимский народный съезд в 1917 году решил восстановить древние сооружения и систему водоснабжения, создать в крепости национальный музей, организовать фонд возрождения Кале. В 1918 году пожертвования в этот фонд превысили четверть миллиона золотом.

Увы... решение съезда не успели осуществить. С тех пор многое разрушено временем, еще больше — людьми. Ныне крепость находится в плачевном состоянии. Незначительные ремонтно-реставрационные работы не поспевают за разрушениями. Несмотря на это комплекс ещё впечатляет и привлекает множество посетителей. Жаль только, мало достоверной информации об этой святыне крымских караимов. Популярная (и не только) литература часто содержит искажения и дезинформацию, особенно характерные для пишущих «со стороны», черпающих недостоверные сведения из устаревших писаний, не знакомых с отечественной научной литературой и с носителями древней культуры. От подобных писаний выгодно отличается рассматриваемая ниже работа.

Е.В. Крикун и В.И. Даниленко, известные в Крыму архитекторы, работали над книгой несколько лет, Крикун с 1998, Даниленко с 2001 г., в постоянном контакте с Ассоциацией крымских караимов «Крымкарайлар», что позволило избежать ряда ставших традиционными ошибок, присущих не только литературе, но и звучащих, подчас, в рассказах экскурсоводов. Естественно, что авторы основное внимание уделяли архитектуре крепости и впервые профессионально описали её в столь полном объёме. Крепостные сооружения рассмотрены на историческом фоне с использованием легенд и преданий. В книге о «воздушном городе» много внимания уделено и его подземной части. Описаны открытия уникального подземного гидротехнического комплекса и новейшие данные, представленные центром спелеотуризма «Оникс — Тур» (директор А.Ф. Козлов). Приведены интересные реконструкции.

Последовательность расположения материала в целом совпадает с традиционным ходом проводимых экскурсий, что облегчит посетителям осмотр крепости.

Книга иллюстрирована документальными рисунками, схемами, чертежами и послужит интересным и полезным пособием и памятным подарком посетителям древнего комплекса — национальной святыни крымских караимов.

Предварим книгу краткой информацией о реликтовом народе, населявшем город-крепость и его окрестности — самоидентификацией крымских караимов: «Коренной народ Крыма, объединенный общностью крови, языка и обычаев, осознающий собственную этническую индивидуальность, кровное родство с другими тюркскими народами, самобытность культуры и религиозную самостоятельность, испытывают особые чувства к Крыму, как к исторической Родине, дружеское расположение к другим народам и конфессиям, уважают их самоидентификацию».

Председатель научного совета Ассоциации
крымских караимов, академик