Главная страница » Библиотека » Е.В. Крикун, В.И. Даниленко. «Воздушный город Джуфт-Кале. Очерки архитектуры»

Сила притяжения. Вступление

Сиявшая когда-то в небе звезда, заканчивая свое космическое существование, превращается в нечто ничтожно малое, в совершенное «ничто» по объему, но... обладает колоссальной силой притяжения. Эта черная дыра, именуемая квазаром, вновь притягивает и собирает рассеянные остатки иных тел, рождая из пылинок и взвихривая новые космические образования.

Так бывает и с целым народом. Ныне в Крыму проживает около 800 крымских караимов-тюрков (караев) и примерно столько же — за его пределами. Иные пророчат, что они, караимы, в XXI веке как этнос прекратят свое существование, и тонкая нить связи через них с «неразумными» хазарами, потомками коих они являются, может оборваться навсегда. Может. Но не должна! Караи оставили такие яркие следы на Крымской (и не только крымской) земле, что к ним, словно к библейским кущам — райским оазисам древней культуры — будут устремляться толпы путешествующих, дивясь мужеству и талантам, разгадывая загадки славного народа, у которого есть чему поучиться великим и могущественным ныне нациям, которых, впрочем (пусть в очень отдаленном будущем), тоже может постигнуть участь квазара, ибо все в итоге конечно. Стало быть, хорошо бы не размахивать хвастливо знаменами исключительности — красным ли, бело-голубым, зеленым, желто-блакитным, звездно-полосатым и прочими, — а кропотливо и добросовестно, следуя евангельским заветам, собирать камни. Не для того, разумеется, чтобы спотыкаться о них или швырять друг в друга, но чтобы начать возводить общий величественный храм, где господствовали бы Разум и Добро.

Пусть каждый этнос, от мала до велика, от набирающих силу заглавных народов до крайне малочисленных караев закладывает собранные камни в вечные стены храма Великому Богу, общему, триединому: Разуму, Добру и Справедливости.