Единственный сохранившийся в Восточной Европе античный театр находится в Херсонесе. Он вмещал более двух тысяч зрителей, а построен был в III веке до нашей эры.

Главная страница » Библиотека » Н. Доненко. «Ялта — город веселья и смерти: Священномученики Димитрий Киранов и Тимофей Изотов, преподобномученик Антоний (Корж) и другие священнослужители Большой Ялты (1917—1950-е годы)»

Храм в Кореизе

Девятого декабря 1927 года прихожанам Вознесенской церкви в Кореизе, где настоятелем был протоиерей Василий Попов, власти предложили разобрать храм. Председателю двадцатки К.И. Васильеву был вручен акт технической комиссии, подтверждавший «справедливость» политического решения. Помимо прочего, там говорилось, что «разборка храма должна состояться в течение двухнедельного срока» и что после этого «группа верующих сможет возбудить ходатайство об использовании материалов разобранного храма для сооружения нового». И конкретно Васильеву указывалось, что «Постановление Президиума Ялтинского РПКа является для группы верующих обязательным». Как верующий церковный человек, он отказался подчиниться и со своей стороны сделал заявление о том, что «акт комиссии по обследованию Кореизской церкви неправильный», о чем написал заявление в Административный Орготдел. В следующем заявлении он сообщил, что церковная община начала укрепление храма. Подобные действия, совершенные вопреки официальному постановлению, могли быть рассмотрены только через суровую призму статей № 68 и 169 Уголовного Кодекса. К тому же по просьбе К.И. Васильева два инженера-архитектора, Л.Н. Шаповалов и И.В. Мысин, произвели, как потом «определили» работники компетентных органов, «самовольное обследование государственного имущества без соответствующих санкций Госучреждений, в ведении коих это имущество находится», на основании чего они «должны быть также привлечены к уголовной ответственности».

Главным мотивом разборки Вознесенской церкви в устных переговорах был странный аргумент — мол, для ремонта требуется слишком много средств, а их, как полагали власти, не может быть у верующих. Чиновники действовали так, как будто Церковь не была отделена от государства и ремонт был их прямой заботой.

Разумеется, полемика с властью естественным образом зашла в тупик. И тогда, в поисках выхода, верующие выступили с инициативой все же не разрушать любимый храм, но переоборудовать его под русскую школу. Местная администрация дала согласие и одобрила хозяйский подход — зачем разрушать здание, когда его можно использовать в своих целях, но тут же получила по рукам. В секретном послании из Симферополя от 5 ноября 1928 года в адрес начальника Ялтинского Админотдела говорилось:

«В факте заявления верующих, подчеркиваем, именно верующих, о преобразовании Кореизской церкви ЦАУ усматривает провокацию. Коль скоро признаёте, что здание поддается восстановлению, то, следовательно, отпадает основной аргумент постановления Президиума КрымЦИКа о ликвидации данной церкви, ибо постановление это вынесено на том основании, что по определению последней технической комиссии здание церкви восстановлению не поддается и подлежит разборке. Независимо от того, от кого исходило бы предложение о преобразовании Кореизской церкви под школу, ЦАУ Крыма считает непоследовательным в одном случае утверждать, что здание не поддается восстановлению ни в какой мере, а в другом такое восстановление допускать. Нецелесообразность такой непоследовательности в данном случае особо очевидна, поскольку вопрос разрешается в связи с религиозными настроениями.

Поэтому ЦАУ Крыма возражает против этого предложения и поручает Вам проследить своевременный снос церкви в Кореизе и последующее подтвердить.

Одновременно сообщается, что ЦАУ Крыма не возражает против бесплатной передачи строительного материала на постройку школы, при условии согласования этого вопроса с Госфондом.

Начальник Центр. Адм. Управ. Кр. ССР (Мартынов)
Пом. Нач. ЦАУ по Общему Отделу (Васин)
Зав. Столом Религиозных Культов (Тавровский)1».

Разумеется, местные чиновники мгновенно отреагировали на замечание начальства. Первым делом они заставили архитекторов Л.Н. Шаповалова и И.В. Мысина отказаться от результатов их обследования и подтвердить официальную версию. А чтобы неповадно было спорить с властью и к тому же подбивать народ, председателя двадцатки К.И. Васильева посадили.

Здание Вознесенской церкви начали разбирать, и когда оно окончательно утратило внешний вид православного храма, к властям снова обратились уже хозяйственные организации: «Негде хранить фураж. Храним под открытым небом. Здание уже не имеет вида церкви. Отдайте нам...». Но им отказали по той же причине — церковь должна быть снесена.

1 марта 1930 года на листочке с грифом «секретно» ялтинская администрация сообщила, что «здание ликвидированной церкви дер. Кореиз разобрано».

1. ГАРК. Ф. Р-663, о. 10. д. 12а, Л.З.