Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

На правах рекламы:

• С реальной скидкой ремонт пластиковых окон в москве по низким ценам.

Главная страница » Библиотека » В.А. Кутайсов, М.В. Кутайсова. «Евпатория: Древний мир. Средние века. Новое время»

Предлагаемая читателям книга посвящена истории, археологии и архитектуре одного из крымских городов, имевшего на протяжении длительного исторического развития разные названия — Керкинитида — Гёзлёв — Евпатория. Этот приморский город является интересным, контрастным и в то же время чрезвычайно гармоничным в архитектурном отношении центром, с огромным количеством разнообразных памятников архитектуры различных времен, народов и конфессий. В книге на основании разнообразных данных отображены взгляды авторов на 2500-летнее исторического развития Евпатории, анализируются наиболее значимые и интересные архитектурные, археологические объекты современного курорта, освещены связанные с ними исторические события. В книге приводится характеристика исторических личностей, сыгравших существенную роль в развитии курорта.

Для историков, археологов, архитекторов, искусствоведов, краеведов, а также широкого круга читателей, влюбленных в Крымский полуостров.

Вступление

Таблицы
Литература о Евпатории
Список сокращений