Главная страница » Библиотека » Н.А. Шефов. «Россия и Крым. Пять столетий борьбы»

Н.А. Шефов. «Россия и Крым. Пять столетий борьбы»

Данная книга посвящена русско-крымским отношениям, когда Крым был средоточием военно-дипломатической активности России на Юге. Союз с Крымским ханством помог Москве одолеть преемников Золотой Орды, а противостояние с ним определяло будущее Московского царства. Крым открыл России вход в мир Восточного вопроса, став центром, за который она выдержала битву с ведущими державами. Ни одна сопоставимая по размерам территория не стоила России в XVI—XIX вв. таких жертв и усилий, как этот полуостров.

Глава I. На обломках Золотой Орды

Глава II. Огненная дуга: Казань — Крым